Auktion Hampel Living
1797
Jacopo Palma der Jüngere,
um 1548 Venedig - 1628,
Nachfolge/ Umkreis des
DIE HEILIGE KATHARINA Tusche, weiß gehöht, auf blaugrauem Büttenpapier.
25 x 16,5 cm.
Verglast und gerahmt.
Nach links kniende Wiedergabe der Heiligen mit Krone und über der Brust verschränkten Händen. Wohl zeichnerischer Entwurf zu einem weiter gefassten Bildthema der "Mystischen Vermählung der Heiligen Katharina". In der rechten oberen Ecke weitere Darstellung einer weiblichen Büste in ebenfalls qualitätvollem Zeichenstrich. (9903191) (11)
Katalogpreis € 800 - 900
Katalogpreis€ 800 - 900
$ 864 - 972
£ 720 - 810
元 6,256 - 7,038
₽ 79,592 - 89,541