Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

Detailabbildung: Jacopo Nigretti, genannt Palma il Vecchio, 1479 - 1528, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jacopo de Negreto Palma il Vecchio?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacopo de Negreto Palma il Vecchio in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jacopo Nigretti, genannt Palma il Vecchio, 1479 - 1528, zug.

198
Jacopo Nigretti, genannt Palma il Vecchio,
1479 - 1528, zug.

PIETÀ CHRISTI MIT EINEM ENGEL Öl auf Holz. Parkettiert.
62,4 x 56,7 cm.
Ohne Rahmen.

Katalogpreis € 33.000 - 35.000 Katalogpreis€ 33.000 - 35.000  $ 35,640 - 37,800
£ 29,700 - 31,500
元 258,060 - 273,700
₽ 3,283,170 - 3,482,150

Halbbildnis des vom Kreuz abgenommenen Jesus mit Dornenkrone. Das Haupt leicht geneigt mit geschlossenen Augenlidern. Das Gesicht gerahmt von dunklen Haaren, die seitlich zu den Schultern ziehen. Der rechte Unterarm hochgenommen, hinter der linken Schulter erscheint der Kopf eines Jünglings mit hellbraunem Haar, die Augen sind auf den Betrachter gerichtet, der Mund leicht geöffnet. Der Oberkörper bekleidet mit einem auberginefarbenen Hemd mit breiterem, hellerem Kragen. Die rechte Hand des Jünglings ist hinter dem Haupt herumgeführt und stützt den Kopf in Höhe der Stirn mit einem Tuch, an dem drei Finger seiner Hand sichtbar werden. Links hinten Ausblick in ein Landschaftsdetail mit Bäumen. Eckausbruch an der linken oberen Ecke. Einige Fehlstellen überwiegend an den Rändern.

Expertise:
Dem Gemälde ist eine Expertise von Philip Rylands vom 19. Oktober 1992 mitgegeben, dem Autor von Palma il Vecchio, L’Opera Completa, Milano (Mondadori) 1988.
Ferner: Palma Vecchio, Cambridge (University Press), 1992.
Die überzeugende Zuweisung an den genannten Maler erfolgt im Text unter anderem durch Verweise auf Vergleichsbilder wie etwa „Sacra Famiglia“ im British Museum London sowie in einem Vergleich mit der Engelsfigur im Altar von Zerman (Mogliano Veneto, um 1515 - 1518). Resümierend hat der Autor des Gutachtens das Werk in die Experimentierphase Palma Vecchios gestellt, in die Jahre zwischen 1515 und 1518.

Provenienz:
Das Gemälde entstammt der Sammlung Geza von Osmitz, wurde bei Leo Schiedlof Kunstauktionshaus Tauchlauben 8 in Wien, am 12. März 1920 unter der Nummer 46 versteigert. Dort Palma Vecchio bereits zugeschrieben. (850903)

Jacopo Nigretti, called Palma il Vecchio,
1479 - 1528, attributed to
Oil on Panel. Parquetted.
62.4 x 56.7 cm.
Without a frame.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacopo de Negreto Palma il Vecchio angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jacopo de Negreto Palma il Vecchio kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jacopo de Negreto Palma il Vecchio verkaufen?