Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 16th - 18th Century

Jacobus Victors, 1640 Amsterdam - 1705
Detailabbildung: Jacobus Victors, 1640 Amsterdam - 1705

273
Jacobus Victors,
1640 Amsterdam - 1705

JAGDSTILLEBENÖl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 63,5 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Leinwand runder Ausfuhrstempel.

£ 10,560 - 12,320
元 93,960 - 109,620
₽ 845,879 - 986,859

Abendliche Landschaft mit Blick auf den Waldrand. Am Fuße eines mächtigen Baumstammes erlegtes Jagdgeflügel ausgebreitet: eine Schnepfe und weitere größere und kleinere Vögel. Daneben Blütenranken mit Königswinden als Symbol der Vergänglichkeit. (7404110)