Ihre Suche nach Jacob van der Croos in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 24. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Jacob van der Croos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob van der Croos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
490
Jacob van der Croos,
ca. 1635 – ca. 1700, Kreis des
FLUSSLANDSCHAFT MIT FISCHERN Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 66 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Weite, bis zum niedrigen Horizont reichende Flusslandschaft mit diversen kleinen Booten unter hohem wolkigen Himmel; am vorderen linken kleinen Ufer zwei Boote mit Fischern und ihren Netzen sowie einige Kühe am flachen Uferrand. Auf der rechten Seite ein großes Uferstück mit zwei ankernden Segelbooten, von denen eines schwer mit Stroh beladen ist. An Land selbst einige hohe, teils knorrige Bäume, Holzhütten, sowie wenige Häuser, hinter denen eine Kirchturmspitze in die Höhe ragt; ferner ein Pferdefuhrwerk mit großem Heuballen. Malerei in überwiegend monochromer beige-brauner Farbigkeit. Minimale Retuschen. (12704245) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob van der Croos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob van der Croos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob van der Croos verkaufen?