Friday, 4 December 2009

Auction The Bert Quadvlieg Collection

Jacob van Toorenvliet, 1635 Leiden - 1719
Detailabbildung: Jacob van Toorenvliet, 1635 Leiden - 1719
Detail images:  Jacob van Toorenvliet, 1635 Leiden - 1719

Lot 10 / Jacob van Toorenvliet, 1635 Leiden - 1719

Detail images: Jacob van Toorenvliet, 1635 Leiden - 1719 Detail images: Jacob van Toorenvliet, 1635 Leiden - 1719

10
Jacob van Toorenvliet,
1635 Leiden - 1719

Der Maler war Schüler seines Vaters, weitergebildet in Rom, später in Wien und Leiden tätig. Er wurde bekannt durch seine vorzugsweise halb bildnisartigen, halb sittenbildlichen Personendarstellungen höherer Stände; zahlreiche Werke seiner Hand in öffentlichen Sammlungen wie Berlin, Bordeaux, Budapest, Graz, Innsbruck, Karlsruhe, Lüttich, Venedig, Warschau, Dresden oder Weimar.

Catalogue price € 4.500 - 5.000 Catalogue price€ 4.500 - 5.000  $ 5,084 - 5,649
£ 3,825 - 4,250
元 34,110 - 37,900
₽ 326,430 - 362,700

GENRESZENE ZWEIER PAARE Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Büttenpapier.
Sichtmaß: 19,5 x 30,5 cm.
Unsigniert.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.

Im Vordergrund ein Paar mit Weinglas an einer Brüstung sitzend. Braun laviert. Das Blatt mit einigen Stockflecken. (7600223)