Auktion Juni-Auktion Teil I.
480
Jacob van Strej 1756 Dortrecht-1815
Bekannt als Nachschöpfer von Bildern des Albert Cuyp
Katalogpreis € 3.800 - 4.600
Katalogpreis€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
HÖFISCHER REITER AM UFER MIT EINEM JUNGEN HIRTEN
Flache niederländische Flußlandschaft mit Kühen am Ufer, sowie rechts einigen Segelbooten und einer Mühle. Im Zentrum ein höfisch gekleideter Reiter mit Barett und Straußenfedern, neben ihm ein Hirte mit Stab und Korb, sowie einem daneben sitzenden Hund.
Öl/Lwd. 95 x 115 cm.
Am unteren Bildrand, Mitte links sign.: “J.v.Strej“. Kopie nach einem Gemälde von Albert Cuyp.
Letztes Drittel 18. Jhdt.
(531242)
Kataloge Juni-Auktionen 2005 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.