Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Jacob van Hulsdonck, 1582 Antwerpen – 1647 ebenda

Sie interessieren sich für Werke von Jacob van Hulsdonck?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob van Hulsdonck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Jacob van Hulsdonck, 1582 Antwerpen – 1647 ebenda
Detailabbildung: Jacob van Hulsdonck, 1582 Antwerpen – 1647 ebenda
Detailabbildung: Jacob van Hulsdonck, 1582 Antwerpen – 1647 ebenda
Jacob van Hulsdonck, 1582 Antwerpen – 1647 ebenda

313
Jacob van Hulsdonck,
1582 Antwerpen – 1647 ebenda

WANLI-SCHALE MIT PFIRSICHEN UND TRAUBEN Öl auf Holz.
27,5 x 34,5 cm.
Verso mit Antwerpener Marke.

Katalogpreis € 50.000 - 70.000 Katalogpreis€ 50.000 - 70.000  $ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300

Beigegeben ein Gutachten von René Millet.

In einem nur durch eine horizontal verlaufende Tischplatte näher definiertem Innenraum liegt eine, fast den ganzen Bildraum ausfüllende, Wanli-Platte mit typischer alternierender unterglasurblauer Malerei. Darauf den Teller reich füllend Trauben unterschiedlicher Couleur und Pfirsiche, vor denen sich eine Hummel wirkungsvoll abhebt. Früchte, speziell Trauben und Pfirsiche, sind in dem Werk des Antwerpener Malers besonders häufig zu finden. Sie finden Platz meist auf Porzellantellern, die aus China kommen, oder die von einer Delfter Manufaktur in Fayence im chinoisen Sinn gearbeitet wurden oder auch in Holzkörben, aus denen die Früchte hinausragen. (†)

Provenienz:
Privatsammlung Georges Ryaux (1894-1978), Paris.
Auktion seiner Sammlung, 24. Oktober 1979, Nr. 86, Paris, mit Abbildung.
Auktion, 19. Juni 1986, Lot 280, Paris, mit Abbildung.
Galerie Michel Segoura, Paris. (13013330) (13)


Jacob van Hulsdonck,
1582 Antwerp – 1647 ibid.
WANLI BOWL WITH PEACHES AND GRAPESOil on panel.
27.5 x 34.5 cm.
Verso with Antwerp mark.

Accompanied by an expert’s report by René Millet. (†)

Provenance:
Private collection Georges Ryaux (1894-1978), Paris.
Auction of his collection, 24 October 1979, no. 86, Paris, with ill.
Auction, 19 June 1986, lot 280, Paris, with ill.
Galerie Michel Segoura, Paris.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob van Hulsdonck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jacob van Hulsdonck kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jacob van Hulsdonck verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe