Ihre Suche nach Jacob de Heusch in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Mittwoch, 25. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Jacob de Heusch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob de Heusch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
677
Jacob de Heusch
1657 – 1701, zug.
BLICK AUF EINE WEITE HAFENANLAGE MIT TURM Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 95 cm.
Katalogpreis € 2.600 - 2.800
Katalogpreis€ 2.600 - 2.800
$ 2,808 - 3,024
£ 2,340 - 2,520
元 20,332 - 21,896
₽ 258,674 - 278,572
Im Zentrum des Gemäldes steht ein alter runder steinerner Turm, vor dem einige Segel- und Fischerboote angelegt haben. Im Vordergrund am Ufer des Flusses ein Hirtenpaar mit seinen Ziegen und zwei Fischern, von denen einer einem Wanderer den Weg zum Hafen in Rückansicht zeigt. Auf und an dem Fluss selbst sind zu sehen ein Fährmann auf der linken Bildseite, der gerade einen Reiter zur anderen Seite übersetzt sowie auf der rechten Bildseite einige Wäscherinnen am Wasser unterhalb eines im Schatten liegenden prächtigen zerklüfteten Felsens. Im Hintergrund die bergige Landschaft unter hohem hellblauen Himmel mit einigen weißen Wolken. Harmonische Malerei, bei der die hellblauen und grauen Farbtöne überwiegen. (1191383) (130800) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob de Heusch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob de Heusch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob de Heusch verkaufen?