Auction Paintings

Jacob de Gruyter, tätig bis 1681
Detailabbildung: Jacob de Gruyter, tätig bis 1681

207
Jacob de Gruyter,
tätig bis 1681

SCHIFFE AN HAFENGEBÄUDEN EINER
SÜDLICHEN STADT

Catalogue price € 18.000 - 20.000 Catalogue price€ 18.000 - 20.000  $ 21,600 - 24,000
£ 16,200 - 18,000
元 136,080 - 151,200
₽ 1,533,060 - 1,703,400

Öl auf Holz.
72 x 106 cm.
Unten mittig an der alten Hafenmauer signiert und
datiert "1667".

Die rechte Bildhälfte wird eingenommen von der Uferbefestigung einer mittelalterlichen Stadt mit Wehrtürmen und großem Stadttor mit Renaissance-Kartusche. Weiter rechts hohe Gebäude vor großem Rundturm. Im Hintergrund ansteigende Hügel. Links an die Hafenmole heranreichendes Gewässer mit Hochseefregatten, Ruderbooten und kleineren Segelschiffen, jeweils mit Personenstaffage besetzt. Rechts im Vordergrund auf einem Weg, der zum Tor führt, mehrere Personen, darunter Sackträger und Edelmann in spanischer Kleidung. Die großen Schiffe mit gesetzten Segeln, zum Teil unter holländischer Fahne. (691845)