Ihre Suche nach Jacob de Gruyter in der Auktion
Gemälde
Freitag, 4. April 2008
Sie interessieren sich für Werke von Jacob de Gruyter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob de Gruyter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
444
Jacob de Gruyter,
1681
SCHIFFE AN HAFENGEBÄUDEN EINER SÜDLICHEN STADT
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Öl auf Holz.
72 x 106 cm.
Unten mittig an der alten Hafenmauer signiert und datiert "1667".
Die rechte Bildhälfte wird eingenommen von der Uferbefestigung einer mittelalterlichen Stadt mit Wehrtürmen und großem Stadttor mit Renaissance-Kartusche. Weiter rechts hohe Gebäude vor großem Rundturm. Im Hintergrund ansteigende Hügel. Links an die Hafenmole heranreichendes Gewässer mit Hochseefregatten, Ruderbooten und kleineren Segelschiffen, jeweils mit Personenstaffage besetzt. Rechts im Vordergrund auf einem Weg, der zum Tor führt, mehrere Personen, darunter Sackträger und Edelmann in spanischer Kleidung. Die großen Schiffe mit gesetzten Segeln, zum Teil unter hölländischer Fahne.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob de Gruyter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob de Gruyter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob de Gruyter verkaufen?