Ihre Suche nach Jacob de Backer in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 26. Juni 2014
Sie interessieren sich für Werke von Jacob de Backer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob de Backer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
235
Jacob de Backer,
1540/45 – 1591/99, zug.
KAIN UND ABEL Öl auf Holz.
58 x 42 cm.
Im schwarzen Flammleistenrahmen.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Die beiden Gestalten des Alten Testaments hier als Kinder wiedergegeben, Söhne von Adam und Eva, die im linken oberen Bildteil im Hintergrund unter dem Paradiesbaum in Landschaft zu sehen sind. Kain an einem Hügel niedergelagert, beide Arme auf einen Schädel gestützt, in der Hand hält er eine Feuerfackel, die nach unten gerichtet ist, als Symbol des auslöschenden Lebens. Ihm zu Füßen links der bereits tote, in hellem Inkarnat wiedergegebene Abel. Die Figuren in starker Nahansicht wiedergegeben, links zum Teil angeschnitten. Wenngleich das Gemälde auf den ersten Blick als anmutige Kinderszene erfasst wird, greift der tiefere Gedanke doch in die Aussage des Schicksals der Menschheit generell. Die Figuren stark manieristisch in der Motivik der Figura Serpentinata wiedergegeben, die Körperhaltungen betont gekrümmt, im Hintergrund sind Adam und Eva stark überlängt und daher ebenso manieristisch aufgefasst. (9710134)
Jakob de Backer,
1540/45 - 1591/99, attributed
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob de Backer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob de Backer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob de Backer verkaufen?