Your search for Jacob Xavery in the auction

Thursday, 2 April 2020

Old Master Paintings - Part I

Jacob Xavery, 1736 – 1770
Detailabbildung: Jacob Xavery, 1736 – 1770

378
Jacob Xavery,
1736 – 1770

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT TRAUBEN, MELONE, ANANAS, HIMBEEREN, MEISE UND SCHLANGEÖl auf Leinwand.
83 x 76 cm.
Links unten signiert und datiert.

Catalogue price € 25.000 - 35.000 Catalogue price€ 25.000 - 35.000  $ 28,000 - 39,200
£ 22,500 - 31,500
元 199,000 - 278,600
₽ 1,990,500 - 2,786,700

Auf einer Steinkante steht ein Marmorcachepot mit Hochrelief ein Bacchanal zeigend. Das Cachepot bietet nicht nur Platz für eine Weinrebe, sondern auch für einen Pfirsichzeig, große rote Blüten, eine große helle Traube Wein, Pfirsiche, eine auf einem Ast sitzende Meise und eine Schlange, welche unterhalb einer Pfirsichfrucht einen Schmetterling erlegt hat. Dieses Motiv, welches in der Natur nie so zu sehen wäre, ist seit Marseus van Schrieck immer wieder gern wiederholt worden, um die Kunstfertigkeit über die dargestellte Natur zu stellen. Vor dem Chachepot eine offene Honigmelone, Himbeefrüchte und eine Ananasfrucht, welche mit ihrem Stamm eine Diagonale in das Bild hinein bildet, über die Steinkante hinausragt und somit den Betrachterraum mit dem Bildraum verbindet. (1220496) (1)