Auction Paintings

Jacob Willemsz de Wet I, zug. 1610 - 1675, Holland, Rembrandtschüler.
Detailabbildung: Jacob Willemsz de Wet I, zug. 1610 - 1675, Holland, Rembrandtschüler.

165
Jacob Willemsz de Wet I, zug.
1610 - 1675, Holland, Rembrandtschüler.

DAVIDS EINZUG IN JERUSALEM MIT
DER BUNDESLADE

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 8,400 - 10,800
£ 6,300 - 8,100
元 52,920 - 68,040
₽ 596,190 - 766,530

Öl auf Eichenholz. Teilparkettiert.
46 x 85 cm.
Unsigniert.

Wiedergabe des alttestamentarischen Themas. Im
betont querformatigen Gemälde, in dem eine große Menschenansammlung vor links dargestellter Architektur mit Bögen und Brücke wiedergegeben ist. Im Zentrum König David, weiß gekleidet, mit Turban,
eine Harfe in den Händen haltend, tänzelnd. Neben
ihm weitere Musikanten. Die Bundeslade wird von zwei Rindern gezogen, von höfisch gekleideten Begleitern umgeben. Höchst fantasievolle Darstellung des Themas, in wörtlicher Wiederholung des Bibeltextes.

Provenienz:
Vom Vorbesitzer von Fürst von Thurn und Taxis, Regensburg, erworben. (700121)