Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Symonsz Pynas?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Symonsz Pynas in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
438
Jacob Symonsz Pynas,
1585 Haarlem - 1648 Delft
DER BARMHERZIGE SAMARITER
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Öl auf Eichenholz.
11,3 x 14,7 cm.
Rechts unten monogrammiert "P".
Die neutestamentarische Szenerie in fantastische Landschaft gestellt, die Figuren auf einer Anhöhe im Schatten einer Felswand. Rechts abfallendes Gelände mit Ausblick in die Ferne auf eine Stadt mit Kirchen und Türmen. Im Vordergrund gemäß der Geschichte des Evangeliums der verletzte Mann, dem ein Samariter- in Kleidung des 17. Jahrhunderts- seine Hilfe zuteil werden lässt, in dem er ihn mit Öl und Wein behandelt. Links am Baum ein angebundener Esel, rechts ein achtlos weiterschreitender Gelehrter, der das Gegenbeispiel der Hilfsbereitschaft darstellt. Weiter rechts unten ein Wanderer in Kutte in Anbetung vor einem Stelendenkmal. Ausschmückung der Szenerie durch mehrere fliegende Vögel wie Specht, Elster und Kranich sowie ein Paradiesvogel.
Verso alte Aufschrift mit einer Sammlungsnummer.
Das Gemälde geht auf eine Stichvorlage von Aldegrever zurück. (691562)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Symonsz Pynas angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob Symonsz Pynas kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Symonsz Pynas verkaufen?