Thursday, 7 April 2016

Auction 16th - 18th century paintings

Jacob Rootius, 1644 Hoorn - 1681 ebenda
Detailabbildung: Jacob Rootius, 1644 Hoorn - 1681 ebenda

Lot 225 / Jacob Rootius, 1644 Hoorn - 1681 ebenda

Detail images: Jacob Rootius, 1644 Hoorn - 1681 ebenda Detail images: Jacob Rootius, 1644 Hoorn - 1681 ebenda Detail images: Jacob Rootius, 1644 Hoorn - 1681 ebenda Detail images: Jacob Rootius, 1644 Hoorn - 1681 ebenda

225
Jacob Rootius,
1644 Hoorn - 1681 ebenda

FRÜCHTESTILLLEBEN MIT VÖGELN UND SCHMETTERLINGEN, 1681 Öl auf Leinwand.
61 x 50 cm.
Rechts mittig signiert mit „JR“ in Ligatur und datiert.
Verso Etikett mit der Inventarnummer 537.
Prächtig gerahmt.

£ 17,800 - 22,250
元 156,200 - 195,250
₽ 1,432,200 - 1,790,250

Registriert beim RKD, Den Haag, unter der Exzerptnummer 441131.

Auf den rot bezogenen Stufen vor einer Säule und Ruinen im linken Hintergrund hat der Künstler, der laut Houbraken Schüler Jan Davidsz de Heems (1606 - 1683) war, ein Früchtestillleben mit Trauben, Pfirsichen, Aprikosen, Mispeln, Granatapfel und Himbeeren drapiert. Zwischen diesem sommerlichen und saftig-frischen Obst tummeln sich einige Schmetterlinge, ein Vogel und eine kleine Schnecke.
Das Gemälde entstand im letzten Lebensjahr des jung verstorbenen Künstlers, was durch die Datierung am rechten Bildrand bestätigt wird. Die Kombination aus Früchten und Architektur findet sich auch in einem anderen, dem Künstler zugeschriebenen Gemälde (RKD Image Archiv Nr. 0000048445).

Provenienz:
Privatsammlung, Belgien.
Palais des Beaux-Arts, Brüssel, 25. - 27. Januar 1969, Nr. 20 (mit Abb. IX).
Privatsammlung, Europa. (1041484) (12)

Jacob Rootius,
1644 Hoorn - 1681 ibid

STILL LIFE WITH FRUIT, BIRDS AND BUTTERFLIES, 1681

61 x 50 cm.
Signed “JR” in ligature and dated at centre right. Label with inventory number 537 on the reverse. In magnificent frame.

Registered with RKD, The Hague, under reference no. 441131.

According to Houbraken, Rotius was a student of Jan Davidsz. de Heem. He painted this fruit still life set against red-carpeted steps with a pillar and ruins to the left of the background. Several butterflies, a bird and a small snail throng around the juicy fresh summer fruits. The painting was created in the last year of the artist’s short life as the date in the right confirms. The combination of fruit and architecture can also be found in other works by Rotius (RKD Image archive no. 0000048445).

Provenance:
Van Herck, Antwerp, 14 and 15 May 1934 (Hofstede de Groot fiche no. 1444343).
Belgian private collection.
Palais des Beaux-Arts, Brussels, 25 - 27 January 1969, no. 20 (ill. plate IX). European private collection.