Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Philipp Hackert?
392
Jacob Philipp Hackert,
1737 Prenzlau - 1807 Florenz
ZWEI KÜHE
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Öl auf Eichenholz.
28 x 36 cm.
Am Unterrand ortsbezeichnet "a Frascati" sowie datiert "1781". Auf der Rückseite Bezeichnung
von anderer Hand "Jac. Philipp Hackert". Expertise:
Dem Gemälde ist eine ausführlich dokumentierte Expertise von Dr. Claudia Nordhoff, Rom, vom 28.1.2008 beigegeben mit ausführlicher Literaturangabe. Das Pendant zu diesem Gemälde befindet sich im Pommerischen Landesmuseum, Greifswald.
Claudia Nordhoff/ Hans Reimer:
Jacob Philipp Hackert 1737 - 1807, Verzeichnis seiner Werke. 2 Bände. Berlin, 1994.
Wolfgang Krönig/ Reinhard Wegner: Jakob Philipp Hackert: Der Landschaftsmaler der Goethezeit. Weimar/ Wien, 1994.
(691661)
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Philipp Hackert verkaufen?