Ihre Suche nach Jacob Jordaens in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 10. Dezember 2015

Detailabbildung: Jacob Jordaens, 1593 Antwerpen - 1678, und Werkstatt

Sie interessieren sich für Werke von Jacob Jordaens?

Jacob Jordaens, 1593 Antwerpen - 1678, und Werkstatt

279
Jacob Jordaens,
1593 Antwerpen - 1678, und Werkstatt

DER DUDELSACKSPIELER Öl auf Leinwand.
57 x 45,5 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350

Halbbildnis eines Musikanten, der mit aufgeblähten Backen den Dudelsack bläst. Der Kopf bedeckt von einer roten Kappe über braunem, seitlich herabziehendem Haar, das dunkelgrüne Wams mit hellem Kragen und Knopfreihe sowie mit eingefasster Goldstickerei. Der Dudelsack künstlerisch dekoriert durch eine geschnitzte Maske, aus deren Mund die gelochte Pfeife hervorgeht, auf der die Finger des Musikanten spielen, dahinter hochziehende Tonpfeifen. Der Gesichtsausdruck lebensnah und lebendig wiedergegeben, wobei die Anstrengung im Gesicht des nicht mehr ganz jungen Musikers deutlich zu sehen ist. Die Stirn gerunzelt, die Augen etwas zusammengekniffen und dem Betrachter entgegengerichtet. In origineller und nahezu ironischer Weise hat der Maler den korpulenten Musiker mit Doppelkinn dargestellt, sodass sie zur Aufgeblähtheit des Dudelsacks einen humoristischen Bezug nimmt. Verso auf dem Keilrahmen ein bedruckter, alter Aufkleber mit der Aufschrift „Dieses Bild war in der Ausstellung:/ ’Drei Jahrhunderte flämische Kunst’/ vom 1.1. - 2.III. 1930 in/ der Wiener Sezession unter/ Kat. Nr. 1 ausgestellt.“. Weiterer gedruckter Aufkleber mit der Aufschrift „Musée ... Beaux Arts de belgique/ exposition d'oeuvre de Jordaens/ et de son atelier 27. octobre 1928“ mit maschinenschriftlicher Betitelung „Le joueur de cornemuse ...“. (1032907) (22)

Jacob Jordaens,
1593 Antwerp - 1678, and workshop

THE BAGPIPER

57 x 45.5 cm.

Half-portrait of a musician playing the bagpipes with puffed cheeks. He is wearing a red cap over long, brown hair, a dark-green vest with light collar, a row of buttons and gold-embroidered edges. The bagpipes are decorated with a carved mask.

Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024

Jacob Jordaens,  1593 Antwerpen – 1678 ebenda, zug.

193 / Jacob Jordaens,
1593 Antwerpen – 1678 ebenda, zug.

Sie wollen ein Werk von Jacob Jordaens kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jacob Jordaens verkaufen?