Ihre Suche nach Jacob Jordaens in der Auktion

Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 3. Dezember 2020

Jacob Jordaens, 1593 Antwerpen – 1678 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jacob Jordaens?

Detailabbildung: Jacob Jordaens, 1593 Antwerpen – 1678 ebenda, zug.

363
Jacob Jordaens,
1593 Antwerpen – 1678 ebenda, zug.

JUNGE FRAU MIT EINEM ALTEN MANN UND PAPAGEI Öl auf Leinwand.
87 x 68,5 cm.

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Das Thema zählt zu Motiven alter Tradition, wobei die Begehrlichkeit eines Alten nach einer jungen Frau geschildert wird. Während der Alte genüsslich lächelt, scheint der Blick des Mädchens eher verängstigt abweisend. Der Papagei, von der Hand des Alten gehalten, ist sprichwörtlich als der Lockvogel zu verstehen, wie solche Redewendungen in der niederländischen Malerei seit jeher Verwendung fanden. Während das Mädchen den Papagei mit Kirschen füttert, entsteht eine ungewollte Verbindung der beiden Personen. Das Gemälde dürfte eine Werkstatt- oder Nachfolgerwiederholung eines Werkes von Jordaens sein, wobei sich dasselbe Motiv im Besitz der Fürstlichen Sammlung Liechtenstein in Vaduz befindet. Die Komposition der Figurenstellungen, wobei eine Person aus dem Hintergrund über die Schulter blickt, ist geradezu ein Merkmal der Auffassung des Jordaens. Philipp Parizieau (1740-1801) hat das Motiv in der Radierung veröffentlicht, allerdings seitenverkehrt und durch eine Steinrahmung ergänzt, was bedeutet, dass das uns vorliegende Gemälde nicht nach diesem Stich entstanden ist. Guter Erhaltungszustand. A.R. (1250804) (11)

Jacob Jordaens
1593 Antwerp - 1678 ibid., attributed
YOUNG WOMAN WITH AN OLD MAN AND PARROTOil on canvas.
87 x 68.5 cm.

The subject is a motif with an old tradition, whereby the old man's lust for a young woman is depicted.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

205 / Jacob Jordaens,

Sie wollen ein Werk von Jacob Jordaens kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jacob Jordaens verkaufen?