Ihre Suche nach Jacob Jordaens in der Auktion

Sammlung Bert Quadvlieg
Freitag, 4. Dezember 2009

Jacob Jordaens, 1593 Antwerpen - 1675 Antwerpen, zug.
Detailabbildung: Jacob Jordaens, 1593 Antwerpen - 1675 Antwerpen, zug.

25
Jacob Jordaens,
1593 Antwerpen - 1675 Antwerpen, zug.

MERKUR Zeichnung in Blei, Kreide und Gouache.
Blattgröße: 46 x 27,5 cm.
Am Unterrand spätere Künstlerbezeichnung “Rubens”.
Das Blatt im Passepartout auf Seidengrund gelegt, verglast und gerahmt.

Katalogpreis € 42.000 - 45.000 Katalogpreis€ 42.000 - 45.000  $ 46,200 - 49,500
£ 37,800 - 40,500
元 301,140 - 322,650
₽ 3,498,600 - 3,748,500

Weitere Werke dieses Künstlers

Figur des antiken Götterboten im Halbakt, in Rückenansicht zum Betrachter stehend, mit entblößtem Unterkörper, über die Schultern ein Tuch gelegt, die rechte Hand in die Schulter gestemmt, der Kopf mit Flügelhaube nach links gerichtet, die Schuhe mit Flügeln versehen. Die Körperstudie beabsichtigt die beherrschte Wiedergabe von Verkürzungen, insbesondere von Stand- und Spielbein, was der Figur trotz der stehenden Ruhe Bewegung verleiht. In den Schattierungen übereinandergelegte Strichelungen, überwiegend unter der Verwendung der Farben Rot, Blau und Braun sowie Weißhöhung. (7600228)