Ihre Suche nach Jacob Isaakszoon van Ruisdael in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Isaakszoon van Ruisdael?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Isaakszoon van Ruisdael in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
677
Jacob Isaakszoon van Ruisdael,
1628/29 Haarlem – 1682 Amsterdam, zug.
WEITE HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT WASSERSTURZ Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 73,5 cm.
Links unten wohl zugehörige Signatur "Ruisdael".
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Ein von links herziehender Bachlauf mit Wassersturz und Felsen in einer für Ruisdael typisch in erdigen Tönen gestalteten Landschaft. Der Horizont begrenzt durch weitere Felsen und davor liegende Windmühlen und Bauernhäuser. Die Figurenstaffage zum Hintergrund hin kleiner werdend und so die perspektivische Darstellung realistisch begleitend. Die Darstellung des Wasserfalls wurde öfters bei ihm wiederholt wie etwa bei einem Gemälde, das am 26.05.2000 unter Lotnummer 86 bei Christie's New York versteigert wurde. Rest. (1171002) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Isaakszoon van Ruisdael angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob Isaakszoon van Ruisdael kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Isaakszoon van Ruisdael verkaufen?