Friday, 5 December 2008

Auction Collection Paintings & Sculpture

Jacob Gerritsz van Bemmel, 1628 Utrecht - 1673, zug.
Detailabbildung: Jacob Gerritsz van Bemmel, 1628 Utrecht - 1673, zug.

167
Jacob Gerritsz van Bemmel,
1628 Utrecht - 1673, zug.

FANTASIELANDSCHAFT MIT PALASTRUINE VOR BAUMKULISSE AN EINER FLUSSBIEGUNG

£ 8,800 - 10,560
元 77,700 - 93,240
₽ 847,800 - 1,017,360

Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 122 cm.

Feingemalte und stimmungsmäßig gut durchgearbeitete Landschaft, die im Mittelteil einen breiten Fluss zeigt, der in mehreren Windungen zum Horizont zieht. Die rechte Bildseite beherrscht von einer antiken Palastruine mit Säulen, einem pilastergeschmückten Bau mit Rundnischen sowie einem höher ziehenden Architekturteil mit rundbogigen Fenstern, die Ruinen von Sträuchern bewachsen. Davor auf weitem Uferweg reiche Figurenstaffage mit Wanderern und die Natur betrachtenden Personen. Am gegenüberliegenden Ufer eine weit in die Flussbiegung einziehende Landzunge, darauf eine Burganlage mit Rundturm und eckigen Türmen mit Befestigungsmauern und einer vorgelegten Häusergruppe. Stimmungsvoller Wolkenhimmel im Spätlicht, am linken Bildrand Repoussoir in Form eines hochragenden, herbstlich gefärbten Laubbaums. (7200742)