Wednesday, 25 September 2019

Auction Old Master Paintings Part I

Jacob Bouttats, 1660 – 1718, zug.
Detailabbildung: Jacob Bouttats, 1660 – 1718, zug.

584
Jacob Bouttats,
1660 – 1718, zug.

VOGELKONZERT Öl auf Holz.
27 x 37 cm.
Rückwärtig mit Inventarnummer.
In ebonisiertem Holzrahmen.

£ 16,800 - 25,200
元 156,200 - 234,300
₽ 1,413,800 - 2,120,700

In einer Sumpflandschaft steht ein zentraler, reich verästelter Baum, an welchem ein aufgeschlagenes Notenbuch lehnt. Zahlreiche Vögel umspielen dieses Ensemble und führen dem Betrachter ein überreiches und in der Natur so nie anzutreffendes ornitologisches Wunder vor Augen. Ein Strauss ist neben einer Dronte ebenso zu finden sowie ein Papagei neben Perlhühnern oder einem Pfau. Bouttats war für seine Paradieslandschaften bekannt, welchen er stets eine Vielzahl von Vögeln zuordnete.

Provenienz:
Privatsammlung Paris.  (1190202)  (13)

Jacob Bouttats,
1660 – 1718, attributedCONCERT OF BIRDS Oil on panel.
27 x 37 cm.

With inventory number on the reverse.
In ebonised wood frame.

Provenance:
Private collection, Paris.