Ihre Suche nach Jacob Berents in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2016
Sie interessieren sich für Werke von Jacob Berents?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacob Berents in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
776
Jacob Berents,
nach 1679 Hamburg – 1747 Den Haag
SATZ VON DREI DORFLANDSCHAFTEN MIT ZAHLREICHER FIGURENSTAFFAGE Gouache/ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 12 x 23,8 cm.
Außenmaß mit Rahmen: 17 x 28,5 cm.
Sowie jeweils 8 x 10,5 cm.
Außenmaß der kleinen Rahmen: 12,5 x 15 cm.
Jeweils vom Künstler selbst in Goldfarbe ornamental eingefasst. Am Unterrand jeweils signiert. Das große Bild mit "J. Berents Mathematicus fec Haga-Comitum 1719".
In den original Holzrahmen mit vergoldeter Innenleiste.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Das größere, längsrechteckige Bild zeigt einen freien Platz vor strohgedeckten Häusern, dahinter eine Kirche zwischen Bäumen, Fahne auf dem Kirchturm sowie Storchennest auf dem Dach. Die beiden kleineren Bilder mit "J. Berents fecit" signiert.
Im Vordergrund zum Platz ziehende Kieswege mit Hausierern, links Dudelsackpfeifer mit Frau und einem jungen tanzenden Paar, rechts Männer an einem Tisch mit Kannen vor einem Wirtshaus. Die beiden kleineren zugehörigen Bilder zeigen in ähnlicher Weise strohgedeckte Häuser mit Figurenstaffage und landschaftlichem Hintergrund mit in der Ferne sichtbarem Städtchen. Die drei Gemälde äußerst detailreich mit vielfältigen Darstellungselementen, bis ins Kleinste minutiös ausgeführt. (1062658) (11)
Jacob Berents,
after 1679 Hamburg - 1732 The Hague
SET OF THREE VILLAGE LANDSCAPES WITH NUMEROUS FIGURES
Gouache and mixed media on card.
Visible size: 12 x 23.8 cm.
Exterior dimensions including frame: 17 x 28.5 cm and 8 x 10.5 cm each.
Exterior dimensions of smaller frames: 12.5 x 15 cm .
Each picture with ornamental gold border painted by the artist and signed along the lower edge. The large painting signed “J. Berents Mathematicus fec Haga-Comitum 1719”. The two smaller paintings sign. “J. Berents fecit”.
In original wooden frames with gilt interior moulding.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacob Berents angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacob Berents kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacob Berents verkaufen?