Your search for Jacob Akkersdyk in the auction

Thursday, 28 September 2017

19th / 20th Century Paintings

Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862
Detailabbildung: Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862
Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862

Lot 397 / Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862

Detail images: Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862 Detail images: Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862 Detail images: Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862 Detail images: Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862 Detail images: Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862 Detail images: Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862 Detail images: Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862 Detail images: Jacob Akkersdyk, 1815 – 1862

397
Jacob Akkersdyk,
1815 – 1862

GemäldepaarAUF DEM MARKT Öl auf Leinwand.
63 x 48,3 cm.
Jeweils links unten signiert.
Ein Rahmen mit Klebeetikett "WC.H. Ayre Collection Nr. 7".

£ 8,900 - 13,350
元 78,100 - 117,150
₽ 716,100 - 1,074,150

Die hochformatigen Gemälde jeweils eine Szene mit Fischverkäuferin sowie eine mit einem Geflügelverkäufer darstellend, auf einem eng von Häusern umstellten Marktplatz einer holländischen Stadt. Im Fokus liegt dabei jeweils der Käufer bzw. die Käuferin und der Verkäufer bzw. die Verkäuferin, die umstellt sind von weiterem regen Treiben. (1121371) (12)

Jacob Akkersdijk,
1815 – 1862

A pair of paintings
ON THE MARKET

63 x 48.3 cm.
Each signed lower left. Adhesive label on one frame inscribed "WC.H. Ayre Collection Nr. 7".