Auktion Bücher und Bibliotheken

Detailabbildung: J. W. Weinmann

J. W. Weinmann

666
J. W. Weinmann

Folio, ca. 40 x 27 cm.
Phytanthoza-Iconographia, oder Eigentliche Vorstellung Etlicher Tausend, sowohl Einheimisch- als Ausländischer Pflantzen, Bäume, Stauden, Kräuter, Blumen, Früchten und Schwämmen

Beschrieben von J. G. N. Dieterichs u. A. C. Bieler. 4 Bände. Regensburg 1735 - 45. Mit Frontispiz und zwei Portraitkupfern in Schabkunst sowie 1025 (17 doppelblattgroßen oder gefalteten) Farbkupfer-Tafeln mit Retusche von B. Seuter, J. E. Ridinger u. J. H. Haid; ferner mit einer gefalteten farbigen Zusatztafel ("Aloe Americanum"). Neuere Halblederbände mit Rückenvergoldung im Stil der Zeit.

Nissen 2126 u. S. 164 f.; Great Flower Books 80. Eines der prachtvollsten Pflanzenbücher und das erste botanische Werk, in dem das "Teylersche Druckverfahren", eine neue englische Kupferstich-Farbdrucktechnik, angewendet wurde. Die Tradition der Kräuterbücher ist hier mit dem aufwendigen Stil der barocken Blumenbücher verbunden. Albrecht von Haller gibt in der Vorrede eine Geschichte der botanischen Buchillustration, die hier einen ihrer Höhepunkte erreicht. Das Frontispiz und die prächtigen Schabkunstportraits sind in Blau gedruckt, als Illustratoren wirkten G. D. Ehret, die Regensburger Blumenmalerin N. Asam, J. G. N. und M. Dietrichs sowie A. K. Bieler mit.
Schönes Exemplar, wenig gebräunt, kaum fleckig in ansprechenden Einbänden. (751212)

Katalogpreis € 28.000 - 30.000 Katalogpreis€ 28.000 - 30.000  $ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700

J. W. Weinmann
"Phytanthoza-Iconographia, or a True Description of Several Thousand Native and Foreign Plants, Trees, Shrubs, Herbs, Flowers, Fruits and Fungi"
Described by J G N Dietrich and A C Bieler".
4 vols.
Regensburg 1735 - 45.
Folio, c. 40 x 27 cm.

"The first successful botanical book using color-printed mezzotint" (Hunt), and one of the most magnificent botanical works of the entire Baroque age.