Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

J. W. (F.W.) Jankowsky, 1825 - 1861
Detailabbildung: J. W. (F.W.) Jankowsky, 1825 - 1861
Detail images:  J. W. (F.W.) Jankowsky, 1825 - 1861

Lot 479 / J. W. (F.W.) Jankowsky, 1825 - 1861

Detail images: J. W. (F.W.) Jankowsky, 1825 - 1861 Detail images: J. W. (F.W.) Jankowsky, 1825 - 1861 Detail images: J. W. (F.W.) Jankowsky, 1825 - 1861 Detail images: J. W. (F.W.) Jankowsky, 1825 - 1861

479
J. W. (F.W.) Jankowsky,
1825 - 1861

GROSSE VENEZIANISCHE VEDUTEÖl auf Leinwand.
47 x 93 cm.
Rechts unten signiert (vom Rahmen teilweise verdeckt).

Catalogue price € 6.500 - 7.500 Catalogue price€ 6.500 - 7.500  $ 7,409 - 8,550
£ 5,785 - 6,675
元 50,505 - 58,275
₽ 491,855 - 567,525

Blick über den Canal Grande auf den Dogenpalast mit Campanile, Markussäule, Georgssäule sowie dem Dogenplatz mit Libreria, links die Kuppelkirchen sowie weitere Türme und Paläste im Hintergrund. Im Vordergrund mehrere Gondeln auf dem stillen Wasser. Über den Häusern der Stadt aufziehende Wolken. Spätromantische Feinmalerei mit minutiös wiedergegebener Detailgenauigkeit. (741094)