Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2251
J. M. Stradtmann Münchner Maler des 19. Jhdts.
EINZUG ARABISCHER REITER IN EINE ORIENTALISCHE STADT Blick in die Altstadtstraße mit Minaretten im Hintergrund, Einzug eines Reiterheeres mit Pferden und Kamelen sowie bewaffnetem Fußvolk in Begleitung von Hunden. Dem Zug voran reiten ein Fahnenträger und ein Musikant mit Saiteninstrument in Begleitung eines weiteren Mannes mit Trompete. Links im Vordergrund junge Frauen an einem Brunnen. Kleiner ca. 1 cm langer Einriß oben Mitte Öl/Lwd. 65 x 98 cm. Links unten sign. und ortsbez. München. (562817)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 61,680 - 74,016
₽ 793,360 - 952,032