Auktion Dezember-Auktion Teil II.
2266
J. Ernst Assmann
Ca. 1830 - 1860 in Dresden tätig ANSICHT VON DRESDEN Von erhöhtem Standpunkt Blick über das Elbetal mit dem Weichbild der Stadt. Darin emporragend die Stadttürme wie Frauenkirche, Hofkirche usw. Auf dem Elbfluss mehrere Segelschiffe sowie ein Dampfer mit rauchendem Schlot. Im Vordergrund zwischen Bäumen Villenschlösschen mit Ausssichtsturm. Gouache/Papier. Sichtmaß: 31 x 41,5 cm. Im Passepartout, verglast und gerahmt. Rechts unten sign. (552212)
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470