Friday, 26 June 2009

Auction Paintings 19th - 20th Century

Ivo Ambroise Vermeersch, 1810 Magdalem bei Gent - 1852 München
Detailabbildung: Ivo Ambroise Vermeersch, 1810 Magdalem bei Gent - 1852 München
Detail images:  Ivo Ambroise Vermeersch, 1810 Magdalem bei Gent - 1852 München

Lot 538 / Ivo Ambroise Vermeersch, 1810 Magdalem bei Gent - 1852 München

538
Ivo Ambroise Vermeersch,
1810 Magdalem bei Gent - 1852 München

KATHEDRALE IN EINER MITTELALTERLICHEN ALTSTADTÖl auf Eichenholz.
17 x 15 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1844”. Verso alte Aufschrift in Tusche mit Künstlerbezeichnung, auf dem Rahmen verso altes Künstlernamensschild mit Inventarnr. 452.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,839 - 9,120
£ 5,340 - 7,120
元 46,860 - 62,480
₽ 429,660 - 572,880

Im Zentrum Kathedralbau mit Westturm, darin hohes, durchlichtetes Maßwerkfenster. Bau seitlich flankiert von kleinen, mittelalterlichen Giebelhäusern mit vorkragenden Obergeschossen. Auf dem Vorplatz Figurenstaffage und ein Planenwagen, links eine Brücke, die über einen Kanal führt, der sich nach links hinten zu einer weiteren Kirche hinzieht. (740512)