Auktion Hampel Living
1389
Italo-flämischer Maler des 18. Jahrhunderts
Arkadische Landschaft mit Schafhirten, einem Esel und einer Familie mit Kind vor römischen Ruinen Öl auf Leinwand. Doubliert.
63 x 76 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Die italianisierende Landschaft fällt nach rechts zum Horizont ab mit Blick auf ein Ufer und den Horizont in der Ferne. Links steigt der Hügel hoch, bekrönt durch eine Ruine mit links hochziehendem Mauerbogen, darunter und davor gesattelter Esel zwischen Schafen, die von einem Knaben gehütet werden. Am linken Bildrand ein bärtiger, älterer Mann sowie eine junge Mutter, die dem auf dem Schoß sitzenden Kind die Brust gibt. Zweifellos ist diese Figurengruppe eine Anspielung auf das Thema der Heiligen Familie, ohne dass der religiöse Charakter deutlicher zum Tragen kommt. Im Vordergrund, am unteren Bildrand, ein nach links sitzender Jagdhund. (892237)