Auktion Dezember-Auktion Teil II.

Detailabbildung: Italienscher Maler des 17. Jhdts. Umkreis Bassano

Italienscher Maler des 17. Jhdts. Umkreis Bassano

1794

WINTERBILD Großformatiges Winterbild, mit Darstellung mehrerer Personen die mit winterlichen Arbeiten beschäftigt sind. Links ein Holzfäller. Im Vordergrund wird ein Esel von einem Alten und einem Jungen mit Holz bepackt. Daneben ein kauerndes Hündchen, die rechte Bildhälfte wird im Mittelgrund von einer strohbedeckten Hütte beherrscht, die Einblick in die Innenraumszenerie gibt. Darin ein Tisch, Stuhl und mehrere Personen an einem offenem Feuer über dem ein Kessel an der Kette hängt. Rechts am Bildrand ein Mann beim Schlachten eines Tieres. Links im Hintergrund Blick auf die dunkle Winterlandschaft mit mehreren Hütten und ansteigenden verschneiten Bergen sowie einen dürren Baum. Öl/Lwd. Doubliert. 115 x178 cm. Italien, 17. Jhdt. (4014721)

Katalogpreis € 18.000 - 22.000 Katalogpreis€ 18.000 - 22.000  $ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780