Auktion Eine Privatsammlung Skulpturen & Kunsthandwerk
2138
Italienisches Tintenfass in Bronze
Gesamthöhe: 15 cm.
Bodendurchmesser: 22 cm.
18. Jahrhundert und später.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Gefäßkörper godronniert mit eingezogenem, gekehltem Halsring, getragen von drei auf Plinthe knienden Putti mit ausgebreiteten Schwingen, die an den Gefäßkörper angelegt sind. Dazwischen herabziehendes Akanthusblatt. Die Beine der Putten in Voluten einziehend. Gesockelt auf ebonisiertem, mehrfach geschweiftem Holzsockel in massivem Nussholz. Feine Gussarbeit nach elegantem Entwurf, ziseliert und punziert, mit schöner Alterspatina. (79003370)