Auktion Juni-Auktion Teil II.
1295
Italienisches Rokoko-Eckschränkchen
In Weichholzkorpus in Palisander - und Rosenholzfurnier und Marmorplatte. Die leicht konvex-korbbogig vortretende Front mit zwei Türen besetzt, seitlich flankiert von mittig in Schwellung geschweiften Seitenkanten, die unten in leicht schräggestellte Füße einlaufen. Frontzarge schmal, in Schweifung geschnitten. Palisanderfurnier in den Türen in Raute verlegt, mit unlaufenden Bandeinlagen in Rosenholz. Die Marmorplatte mit schöner Patina in rötlichbraunen und beigen Ockertönen in Konglomerat-Marmor. Im Inneren ein Fachbrett, zwei Schlüsselbeschläge in Bronze in Rocaillekartuschenform. H.: 94 cm. Frontbreite: 85 cm. Schenkeltiefe: 60 cm. Italien, 18. Jhdt. (4606643)
Katalogpreis € 8.500 - 10.000
Katalogpreis€ 8.500 - 10.000
$ 9,180 - 10,800
£ 7,650 - 9,000
元 66,470 - 78,200
₽ 845,665 - 994,900
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.