Saturday, 28 June 2003

Auction June Auction Part II.

Italienisches Reliefschnitzbild, Triumph der Galatea

1514

Schnitzrelief im oval, im ebonisierten Rahmen eingelassen. Ovale Umfassung und Eckapplikationen messingvergoldet. Das Schnitzbild vielfigürig, geht auf einen Stich von Marc Antonio Reimondi sowie auf das berühmte Gemälde von Raphael, in den Stanzen des Vatikans zurück. Galatea, nackter Oberkörper, steht hier in der Mitte auf einem Kahn, seitlich Tritonen, Nymphen und Seepferde. Am Unterrand ein Putto. In der Himmelszone drei Amoretten mit Pfeil und Bogen, die auf Galatea zielen. Schnitzerei wohl in Buchsbaumholz. Geglättet und poliert. Sichtmaß: 20 x 15 cm. Italien, 18./19. Jhdt. (4404813)

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,635 - 1,962
£ 1,320 - 1,584
元 11,745 - 14,094
₽ 105,734 - 126,881