Auktion Allgemeine Kunstauktion

Detailabbildung: Italienisches Majolika-Apothekengefäß

Italienisches Majolika-Apothekengefäß

86

Höhe: 24 cm.
Italien/ Sizilien (Trapani), 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.200 - 1.400 Katalogpreis€ 1.200 - 1.400  $ 1,248 - 1,456
£ 1,080 - 1,260
元 8,388 - 9,786
₽ 65,160 - 76,020

Ovaloider, nach oben sich weitender Gefäßkörper auf eingezogenem Fuß mit gekehltem Halsring. Umlaufend bemalt mit aufschwingenden Akanthusblättern in Türkisgrün und Gelb, dazwischen weiße, sternförmige Blüten. An der Vorderseite großes, rundes Medallion, passig gerahmt mit Kopfdarstellung eines Geistlichen mit Birett. Weißglasur, Bemalung in Blau, Gelb, Grün und Braun/ Mangan. Rest. (6916011)