Auction Sculpture & Works of art

Italienisches Hochrelief
Detailabbildung: Italienisches Hochrelief

169
Italienisches Hochrelief

Höhe: 42 cm.
Breite: 45 cm.
Der Stil weist nach Florenz ins 16. Jahrhundert.

£ 9,000 - 10,800
元 77,200 - 92,640
₽ 861,900 - 1,034,280

Darstellung einer männlichen Büste mit Helm auf halbrundem geschlossenen vergoldeten Hintergrund. Büste mit nacktem Oberkörper. Der Helm seitlich schneckenförmig mit kurzem Frontschirm (teilweise angebrochen). Ausgeführt in Stucco auf Holz. Der Kopf vollplastisch. Hintergrund vergoldet und mit Rautenmuster graviert. In den Rautenfeldern stilisierte Arabeskenblätter. Fassung mit schöner Patina. Verso altersbedingt Wurmgänge. (1130986) (11)