Auktion Möbel
94
Italienisches Aufsatzschreibmöbel
Der Unterkörper mit drei Schüben. Unterhalb der schräg gestellten Sekretärplatte die Auszugsbügel, Schubladen, Schreibklappe sowie Aufsatz mit Bandintarsien und unterschiedlichen Hölzern versehen. Der Aufsatz zweitürig, flankiert von zwei gedrehten Säulen, die nach obenhin in korinthische Kapitelle mit Vergoldung und Versilberung enden. Die Türen mit der Darstellung eines Eingangsportals mit gedrehten Säulen, Kapitellen und Bogenelementen. Nach obenhin abgeschlossen mit einem gerade verlaufendem, profiliertem Gesims. Im Inneren des Schreibfaches zehn Schubladen. Restaurierungsbedürftig.
Höhe: 218 cm.
Breite: 109 cm.
Tiefe: 76 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
(651463)
Katalogpreis € 22.000 - 26.000
Katalogpreis€ 22.000 - 26.000
$ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740