Auktion Möbel
33
Italienisches Aufsatzschreibmöbel
Auf vier kraftvoll gebogten, kurzen Beinen stehendes Möbel. Der Unterbau mit zwei übereinander angeordneten Schubladen. Vorderfront dreifach gebaucht. Die gebogte Schreibklappe gibt im Inneren ein Bodenschiebefach frei, darüber ein Brieffach, seitlich zwei Schübe und zwei Brieffächer. Der Aufsatz zweitürig gearbeitet mit zwei Bogenfüllungen mit altem Spiegelglas. Darüber eine fächerförmige Aussparung mit einem geschliffenem Spiegel mit Darstellung der Diana. Nach oben hin abgeschlossen durch ein profiliertes, gebogtes Gesims. Vollfurniert. Im Inneren drei profiliert gearbeitete Einlegeböden. Schlösser und Schlüssel vorhanden.
H.: 250 cm, B.: 120 cm, T.: 60cm.
Italien, 18. Jhdt.
(6322817)
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780