Auktion Juni-Auktion Teil I.

Italienischer Wandkonsoltisch mit Marmorplatte

160

In Massivnussholz geschnitzt die vier aus C-Bögen und langgestrecktem S-Bogen gebildeten Beine mit volutenartigen Füßen und nach innen einziehenden Knien, laufen in die reich geschnitzten Rocaillezargen ein, in der Front große Rocaille-Blattkartusche, am Beinansatz jeweils stehende und hängende Rocaille-Blätter, die den Schweifungen der Tischform folgende Marmorplatte gedoppelt, mit gekehltem Randprofil, in Rosé-beigem, Grau geädertem Marmor. Schöner nussbrauner Holzton des ungefassten, gewachsten Möbels mit schöner Alterspatina. 95 x 135 x 60 cm. Norditalien, 18. Jhdt. (542672)

Katalogpreis € 8.500 - 10.000 Katalogpreis€ 8.500 - 10.000  $ 9,350 - 11,000
£ 7,650 - 9,000
元 60,945 - 71,700
₽ 708,050 - 833,000

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.