Auktion Dezember-Auktion Teil II.
1800
Italienischer Rokoko-Wandspiegel
Hochformatig, nach oben sich etwas weitend, die mehrfach in knorpeligen Brechungen geschweifte Rahmung im Mittelverlauf geschwärzt und mit Perlmutteinlagen besetzt. Beidseitig mit gefassten und vergoldeten S- und C-bogigen rahmenden Elementen eingefasst. Der obere Auszug vierfach nach oben schwingend, mit amorph gestalteten Rocaillen, sowie mit Blüten und Blättern besetzt, dazwischen Ähren. Der krause Rokoko-Stil verweist ins südliche Italien der Mitte des 18. Jhdts. H.: 80 cm, B.: 62 cm. (402278)
Katalogpreis € 3.200 - 3.800
Katalogpreis€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062