Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
317
Italienischer Portraitist des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES RITTERS DES MALTESERORDENS „F. EMIDIO BASTONI“ Öl auf Leinwand. Doubliert.
192 x 133 cm.
Links im Bild auf dem Möbelrahmen die Bezeichnung des Dargestellten „F. EMIDIO BASTONI/ CAVALIER DI MALTA“.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Ganzfiguriges lebensgroßes Bildnis des Ritters im Kontrapost, leicht nach links gewandt, vor dunklem Hintergrund auf einem schachbrettartigen Marmorpaviment. Die linke Hand in die Hüfte gelegt, darunter der Degenknauf, die rechte auf eine Tischkante gestützt, ein Paar Lederhandschuhe haltend. Dahinter schwarzer Hut. Die schwarze Kleidung mit weißem Kragen sowie weißen Ärmeln und dem typischen Ornatmerkmal der Malteserritterschaft in Form eines weißen Kreuzes an roter Schleife. (1090711) (11)