Auktion September-Auktion Teil I.
884
Italienischer Meßkelch in Silber
Hohe Kuppa, glatte Lippe im Unterteil eingefasst von vier aneinandergeriten Kartuschen mit Volutenrahmung und stehenden Palmetten in Treibarbeit. Vasenförmiger, dreiseitiger Nodus mit geneigten Engelsköpfchen. Gewölbter Fuß in drei gekröpfte Lisenen gegliedert, dazwischen C-bogig gerahmte glatte Kartuschen. In einer der Kartuschen gravierte Figur eines Hl. Märtyrers. im Priesterkleid mit Märtyrer-Palme. H.: 26,5 cm. Italien, 18. Jhdt. (5503322)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286