Auktion September-Auktion Teil I.
882
Italienischer Meßkelch in Silber
Mit Teilvergoldung. Glatte Kuppa, innen und an der Lippe vergoldet. Umfasst von geschlossener Treibarbeit mit symmetrischem Blütenkranz und Kordel-Bordüre darunter umlaufend drei plastisch getriebene Engelsköpfe zwischen Blattwerk. Dreiseitiger Nodus mit vollplastisch gebildetetn drei geflügelten Engelsköpfen. Hochziehender, runder Fuß mit Blattfreis, Flechtband und Engelskopf-Dekor. H.: 26 cm. Italien/Neapel, um 1700. (5503321)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286