Auction 16th - 18th century paintings

Italienischer Meister des ausgehenden 14. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des ausgehenden 14. Jahrhunderts

720
Italienischer Meister des ausgehenden
14. Jahrhunderts

GOTISCHES ANDACHTSBILD Tempera auf Leinen, auf Holz aufgezogen.
38 cm x 18 cm.

Catalogue price ÔéČ 17.000 - 20.000 Catalogue priceÔéČ 17.000 - 20.000  $ 20,400 - 24,000
£ 15,300 - 18,000
元 128,520 - 151,200
₽ 1,447,890 - 1,703,400

Mit Darstellung des Leibes Christi, der sich aus dem Sarkophag erhebt. Christus mit blutenden Wundmalen und ├╝berschr├Ąnkten Armen, im Dreiviertelbildnis, der Oberk├Ârper erhebt sich aus dem Inneren eines betont in Rotfarbe wiedergegebenen Sarkophaghs mit Rundbogenreihe an der Frontseite. Der Hintergrund vergoldet und punziert, das Haupt von punziertem Nimbus hinterfangen. Die Gem├Ąldeoberfl├Ąche zieht seitlich zu einer Rahmenfassung hoch, die im Oberteil einen gotischen Dreipass bildet, seitlich vorgelegte Runds├Ąulen mit geschnitzten und vergoldeten Phialen. Oberhalb des Bogens noch erkennbare Ornamentmalerei. Die Holzr├╝ckseite Zinnoberrot bemalt.

An den Kanten Wurmg├Ąnge, einige kleine Ausbr├╝che der Fassung und Farbe lassen erkennen, dass die Malerei in Tempera zun├Ąchst auf Leinen erfolgte, das auf Holz aufgezogen war. (1062281) (11)

Italian School,
14th century

GOTHIC DEVOTIONAL IMAGE

Tempera on linen laid on panel.
Height: 38 cm.
Width: 18 cm.

Depiction of the body of Christ rising from the sarcophagus. Christ depicted three-quarter length with bleeding stigmata and crossed arms, the upper body rising from a sarcophagus decorated with a row of round arches at the front and the inside strikingly painted in red. Remains of a former ornamentation above the arch. The reverse of the wooden panel is painted vermilion red. Wormwood damage along the edges. Small chips to the polychromy and paint layer reveal that the paint was originally applied to linen and then laid onto the panel.