Auction 19th / 20th Century Paintings

Italienischer Meister des 19. Jahrhunderts
Detailabbildung: Italienischer Meister des 19. Jahrhunderts

448

LA SPERANZA Öl auf Leinwand.
Maße der Leinwand: 136 x 101 cm.
Verso die Originalleinwand mit wohl italienischem Herstellerstempel "Monti & Monti" (?).
In ovalem dem Klassizismus verpflichteten vergoldeten Rahmen.

£ 18,000 - 27,000
元 154,200 - 231,300
₽ 1,805,800 - 2,708,700

An einem Küstenstreifen auf nacktem Fels steht die von unfreundlicher stürmischer Nacht umspielte allegorische Figur der Hoffnung, welche sich auf ihr Attribut – den Anker – stützt und selbst polychrom und strahlend wiedergegeben ist. Verso ältere Restaurierungshinterlegungen. Rest. (11505712) (2) (13)