Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
837
Italienischer Meister des 18. Jahrhunderts
SITZENDER FAUN MIT KIND Öl auf Leinwand.
86 x 113 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 3.000 - 6.000
Katalogpreis€ 3.000 - 6.000
$ 3,240 - 6,480
£ 2,700 - 5,400
元 23,460 - 46,920
₽ 298,470 - 596,940
Ein großer gehörnter Faun auf einen mit rotem Tuch bedeckten Mauerstück vor dunklem Hintergrund sitzend und in seiner linken Hand eine Flöte haltend. Seine linke große Hand umfasst seinen kleinen blonden Sohn, den er aufmerksam betrachtet. In der griechischen Mythologie waren Faune Mischwesen aus Mensch und Ziegenbock; so ist er auch hier dargestellt: mit nacktem menschlichen Oberkörper und Bocksfüßen. Auch sein Sohn hat schmale Bocksfüße und einen Schweif. Rechts eine große Henkelvase mit Blick in die freie Natur. Besch. (1160898) (18)