Auction December Auction Part II.

Italienischer Meister des 17. Jhdts.

1795

FUSSWASCHUNG PETRI Mehrfigurige Darstellung der genannten Szene im Neuen Testament, im Zentrum Jesus kniend, mit einem Tuch die Füße Petri trocknend. Stehend links daneben der hl. Johannes-Evangelist. Die zentrale Gruppe umgeben von den weiteren Aposteln. Im Hintergrund vor einer Loggia-Öffnung, die ins Freie blicken lässt, ein gedeckter Tisch mit zwei jungen Mädchen, die den Tisch decken. Öl auf Kupferplatte. 38 x 72 cm. Norditalien, 17. Jhdt. (401172)

Catalogue price € 8.000 - 9.600 Catalogue price€ 8.000 - 9.600  $ 9,600 - 11,520
£ 7,200 - 8,640
元 61,680 - 74,016
₽ 722,320 - 866,784