Auktion Dezember-Auktion Teil I.
723
Italienischer Meister des 17. Jhdts. (Abb.siehe folgende Seiten)
Paar italienische Blumenstilleben Großformatig, die mittigen Blumenarrangements jeweils in Kupferfarben leuchtenden Vasen dargestellt auf einer Rand profilierten, kräftigen Steinplatte. Als Gegenstücke gemalt mit jeweils nach rechts bzw. links endender Tischplatte. Die Vasen reich reliefiert mit getriebenem Akanthusblattwerk und darüber umlaufendem Puttenfries sowie mit Tragehenkeln mit anhängenden Ringen. Die dicht gesteckten Sträuße zeigen Frühlings- und Sommerblumen wie Rosen, Tulpen, Flieder, Gladiolen, Winden und eine Sonnenblume. Mehrere Blüten an der Platte liegend bzw. Girlanden artig herabhängend. Die Leuchtkraft der Blüten wird durch den dunkel gehaltenen Hintergrund wirkungsvoll erhöht.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Öl/Lwd. Doubliert. 155 x 113 cm. Italien, Ende 17. Jhdt. (501501)