Auction 16th - 18th Century Paintings

 Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung:  Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

638

PORTRAIT EINES JUNGEN ORIENTALISCHEN FÜRSTEN MIT TURBAN Öl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 62 cm.

£ 13,500 - 18,000
元 115,800 - 154,400
₽ 1,292,850 - 1,723,800

Im Halbbildnis nach links vor dunklem Hintergrund, der Oberkörper gänzlich nach links gewandt, zeigt die linke Schulter, bekleidet mit einem Brokatmantel und darüberliegendem, breitem Pelzbesatz. Der Kopf ist dem Betrachter zugewandt, mit kritischem Blick, ein Edelstein im Ohrring, die Augenbrauen betont, leicht hochgezogen. Großer, ballonartiger, weißer Turban, umzogen mit einer feinen, langgliedrigen Goldkette sowie bestückt mit einer roten Agraffe mit Steinbesatz. Das Gemälde ist in der Reihe mehrerer in der Kunstgeschichte bekannt gewordener Portraits orientalischer Gesandter oder Herrscher zu sehen, die seit Bellini auch zum künstlerischen Bestandteil der venezianischen Malerei gehören. In der Nachfolge Bellinis haben sich auch die weiteren Künstler, wie Schiavone, Palma bis hin zu Tintoretto, diesem Thema angenommen.

Expertise:
Dem Gemälde sind drei Expertisen beigegeben von Ugo Galletti, Milano, Lodovico Magugliani, Milano, aus dem Jahr 1965 sowie von Esandro Clerici-Sella. Ferner in Fotokopie ein Artikel "Manieristi e no" von Lodovico Magugliani, in dem die frühe Malerei Veneziens behandelt wird, hier ist das Gemälde auf S. 61 abgebildet.

Lodovico Magugliani, Le Tavole Quattrocentesche, S. 76 - 77. (9516815)