Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

 Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts
Detailabbildung:  Italienischer Meister des 17. Jahrhunderts

596

CARITAS ROMANA Öl auf Leinwand.
111 x 82 cm.
Verso alte Aufschrift des 19. Jahrhunderts "Das Gemälde kam von Lima nach Valparaiso und wurde in Cöln restauriert durch Otto Gra... 1857".

Katalogpreis € 3.500 - 4.500 Katalogpreis€ 3.500 - 4.500  $ 3,850 - 4,950
£ 3,150 - 4,050
元 25,095 - 32,265
₽ 291,550 - 374,850

Allegorische Darstellung der Nächstenliebe als "Caritas Romana" mit Wiedergabe einer jungen Frau im Dreiviertelbildnis, die die Brust ihrem in Gefangenschaft befindlichen Vater hinhält, um ihn vor dem Hungertod zu retten. Das Gemälde in der Tradition der Hell-Dunkel-Auffassung unter Betonung von weichem Sfumato, wobei die Beleuchtungsregie in hervorragender Qualität vorgeführt wird. Die junge Frau mit äußerst anmutigem Gesicht hat den Kopf nach links geneigt und ihre Augenlieder leicht gesenkt. (930253)